上外贤达教通〔2019〕7号
2018-2019学年第二学期第二轮网上选课通知
选课对象:
1. 专业选修课未选学生:2016级、2017级及2018级;
2. 因通识教育任选课取消而需再次选课的学生(取消课程见附件1)。
二、选课时间:
2019年02月21日(周四)下午13:00起~2019年03月03日(周日)下午17:00止
三、选修课程:
1. 2018-2019学年第二学期可补选通识教育选修课程(见附件1);
2. 2018-2019学年第二学期部分专业专业选修课程(见附件2)。
四、选课网址及操作说明
见《2018-2019学年第二学期网上选课通知》
(http://jyjx.xdsisu.edu.cn/2018/1213/c593a23141/page.htm)。
附件:1. 2018-2019学年第二学期被取消及可补选通识教育选修课程汇总表;
2. 2018-2019学年第二学期外语类课程选课。
上外贤达学院 教务处
2019年02月21日
附件1. 2018-2019学年第二学期被取消及可补选通识教育选修课程汇总表
2018-2019学年第二学期被取消的选通识教育选修课程
课 程 | 开课校区 | 学分 | 任课教师 | 备 注 |
习近平强军思想导论 | 虹口校区 | 2 | 周流沙 | |
史记选读 | 崇明校区 | 2 | 徐同林 | |
论语导读 | 崇明校区 | 2 | 徐同林 |
注:因部分公共任选课选课人数不足开课人数,故取消开设以上课程
2018-2019学年第二学期可补选的通识教育选修课程
课程
开课校区
学分
任课教师
备 注
诺奖作家作品选读
虹口校区
2
胡雅坪
线性代数
虹口校区
2
张晓静
16级
放飞青春——我的中国梦
虹口校区
2
唐宋诗词赏析
虹口校区
2
陆永工
16级
上海戏曲文化
虹口校区
2
姚振尧等
大学基础写作
崇明校区
2
祝嘉琳
西方哲学故事I
崇明校区
2
程培英
古希腊文学
崇明校区
2
程培英
人民币文化
崇明校区
2
夏骄雄
2-9周周六上课
计算机科学的前世今生
崇明校区
2
1-8周周六上课
中国宇航事业的发展与现状
崇明校区
2
1-8周周六上课
艺术导论与名作欣赏
明校区
2
祝嘉琳
汉字文化
崇明校区
2
徐同林
可补选课程名额有限,先选先得。
附件2. 2018-2019学年第二学期外语类课程选课
(艺术类专业、学前教育专业不需选课)
以下选课请学院向学生做好宣传和说明,以免学生漏选或错选
1.2017级英语专业学生“第二外语”课程(三选一) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 限选 人数 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 第二外语(日语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | 1.学生必须选一门 2.和之前选课语种一致 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 第二外语(德语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 第二外语(法语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.2016级英语专业学生“第二外语”课程(三选一)
3.2017级德、日、西、法、朝、阿语专业《第二外语(英语)》分级选课
|
4.2018级德、日、西、法、朝、阿语专业《第二外语(英语)》分级选课
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 限选 人数 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 |
1 | 第二外语(英语)一级II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | 除国交学院法语专业 |
2 | 第二外语(英语)二级II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 |
5.国交学院分班教学选课
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 |
1 | 基础外语 | / | / | 以教务系统 内信息为准 | 1.国交学院学生选课; 2.根据任课教师安排的名单; 3.根据外语学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 外语口语(会话) | / | / | |||
3 | 英语演讲与辩论 | 2 | 2 | 该课程仅涉及英语(商务)17-1班 |
6.基础英语、英语听力分级教学选课
2017级基础英语分级教学
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 |
1 | 基础英语(B)IV | 6 / 8 | 6 | 以教务系统 内信息为准 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《基础英语(B)VI》;一级学生选《基础英语(B)IV》; 3.根据外语学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 基础英语(B)VI | 6 | 6 |
2018级基础英语、英语听力分级教学
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 |
1 | 基础英语(B)II | 6 / 8 | 6 | 以教务系统 内信息为准 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《基础英语(B)IV》;一级学生选6学时《基础英语(B)II》;一级(预备)学生选8学时《基础英语(B)II》。 | |
2 | 基础英语(B)IV | 6 | 6 | |||
3 | 英语听力(A)II | 2 | 2 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《英语听力(A)IV》;一级学生选《英语听力(A)II》。 | ||
4 | 英语听力(A)IV | 2 | 2 |