上海外国语大学贤达经济人文学院教务处文件
贤达教通〔2019〕120号
关于做好2019-2020学年第二学期选课工作的通知
各学院:
根据学校工作安排,2019-2020学年第二学期网上选课工作将于12月20日启动,为保证同学们能顺利选课,现将有关事项通知如下:
一、选课对象
2016级、2017级、2018级和2019级学生。
二、选修课程
1.全校性通识教育选修课程(见附件2)。学生可选2学分(1门课程)。
2.2019-2020学年第二学期外语类课程选课(见附件3)。
3.2019-2020学年第二学期部分专业专业类课程选课
三、学生网上选课安排
1.选课时间
虹口校区开设课程:(虹口校区学生)
2019年12月20日(下午13:45起)~ 2020年1月10日(下午15:00);
崇明校区开设课程:(崇明校区学生)
2019年12月20日(下午15:00起)~ 2020年1月10日(下午15:00);
其中12月20日14:30-14:45,选课系统暂时关闭。
2.学校机房开放
虹口校区:12月20日下午13:30~16:00;
崇明校区:12月20日下午14:45~16:00;
3.学生可以在家或寝室选课,需在学校机房选课的学生请于12月20日当天下午选课开始前15分钟进入规定教室。
学院校区 | 外语学院 | 商学院 | 文化产业与管理学院 | 教育学院 | 艺术与设计学院 | 国际交流学院 |
虹口 | A301 | A1001 | A501 | A501 | A1002 | A1002 |
崇明 | 语信楼 516 | 语信楼 518 | 语信楼 520 | 语信楼 506 | 语信楼 505 |
学生选课结束后应立即离开机房。
四、选课网址及操作说明
1.选课网址
直接登录教务系http://jwxt.xdsisu.edu.cn/jwweb/或者学校官网首页→“教育教学”→“教务处”→“应用平台”→“教务网络管理系统”进行访问。
2.操作说明
(1)登录成功后,选择“网上选课”→“选课程”→“正选”进入选课。学生需根据课程范围分别进行:主修(本年级/专业)和主修(公共任选)的选择,然后点击“检索”按钮,根据检索结果选择课程。选择结束之后一定要点击“提交”按钮。
(2)若学生想重新选课,可通过“退选”按钮退选所选择的课程,然后进入“正选”进行重新选课。
五、选课原则
1.课程修读、考核
学生按规定学分进行选课,累计已选满规定学分的学生,不需选课。未经选课的学生,不能修读课程。课程一经选定,必须参加听课和考核。
2.选课人数
原则上通识教育选修课程选课人数不足40人的不予开设。专业选修课不足20人的不予开设。
请同学关注学校通知,如有开课调整,请及时进行改、补选。
六、注意事项
1.全校性通识教育选修课程名额有限,先到先得,额满即止。因学校机房容量有限,为利于学生选课机会均等,建议有条件的学生在家中或寝室进行网上选课。
2.请同学们按教务处规定日期时间在任何一处登录上网选课,逾期选课系统将自动关闭。
3.请同学安排好自己的学习课程,不要出现选修课和辅修课冲突的情况(辅修课在周二、四晚上有安排)。
注意:切记不要重复选读!(如重复选读同一门课程将会导致通识教育任选课学分不满导致不能顺利毕业)
4.2016级学生,如任选课未选满应修学分的,请于选课期间递交《学生网上选课申请表》到教务处,教务处设置可选学分后进行选课。
附件:1.学生网上选课操作步骤
2.2019-2020学年第二学期全校通识教育选修课程安排
3.2019-2020学年第二学期外语类课程选课
4.2019-2020学年第二学期部分专业专业类课程选课
上外贤达学院教务处
2019年12月16日
附件1:学生网上选课操作步骤
一、登录教务系统
1.网址:
(1)http://jwxt.xdsisu.edu.cn/jwweb/;
(2)学校官网首页→“教育教学”→“教务处”→“应用平台”→“教务网络管理系统”。
页面如图:
2.登录系统
身份——学生;输入学号;初始密码为学号(首次登录必须修改密码后重新登录);输入验证码,然后点击登录,进入教务系统;
二、选课
1. 选择“网上选课”→“选课程”→“正选”进入选课;如图:
2.根据课程类别检索可选课程
(1)语言类课程为“主修(本年级/专业)”;
(2)通识选修课程为“主修(公共任选)”
3.选课:
(1)点击所选课程右侧“选择”,出现如下页面:
(2)选择上课班级,选定老师和上课班级,点击上课班级右侧“选定”,并点击右上角“确定”;返回选课页面;
(3)再次确认所选课程及上课班级,点击选课页面右上角“提交”,方为选课完成。
如遇显示人数已满、时间冲突等情况,则须重新按以上步骤选课。
4.确认选课结果,
(1)点击教务系统主页面左侧“网上选课”-“正选结果”,将出现所选课程,任课教师和上课时间等信息;
5.根据选课结果及教学安排上课。
附件2.2019-2020学年第二学期全校通识教育选修课程安排
序号 | 课程名称 | 属性 | 学分 | 任课教师 | 开课校区 | 上课时间 (星期、节次) | 选课对象 | 备 注 | |
1 | 大学基础写作 | 文学艺术 | 2 | 祝嘉琳 | 崇明 | 以教务系统内信息为准 | |||
2 | 艺术导论与名作欣赏 | 文学艺术 | 2 | 祝嘉琳 | 崇明 | ||||
3 | 中国当代文学佳作选读 | 文学艺术 | 2 | 祝嘉琳 | 崇明 | ||||
4 | 爱的艺术II | 社会科学 | 2 | 程培英 | 崇明 | 已修《爱的艺术I》的同学 | |||
5 | 西方哲学故事I | 社会科学 | 2 | 程培英 | 崇明 | ||||
6 | 西方哲学故事II | 社会科学 | 2 | 程培英 | 崇明 | ||||
7 | 古希腊文学 | 文学艺术 | 2 | 程培英 | 崇明 | ||||
8 | 对话中国II | 社会科学 | 2 | 吴 奇 | 崇明 | ||||
9 | 中西方旅游文化比较 | 文学艺术 | 2 | 梁晓梅 | 崇明 | ||||
10 | 古希腊文化与思想 | 文学艺术 | 2 | 程 功 | 崇明 | ||||
11 | 柏拉图作品选读 | 社会科学 | 2 | 程 功 | 崇明 | ||||
12 | 哲学与科技 | 社会科学 | 2 | 程 功 | 崇明 | ||||
13 | 植物文化的实践研究 | 自然科学 | 2 | 夏 琴 | 崇明 | 1-8周周五下午 | |||
14 | 古希腊神话欣赏 | 文学艺术 | 2 | 唐爱军 | 崇明 | ||||
15 | 摄影鉴赏与实践 | 文学艺术 | 2 | 李浩然 | 崇明 | 除新闻、广告、数媒专业 | |||
16 | 放飞青春——我的中国梦 | 社会科学 | 2 | 崇明 | |||||
17 | 人民币文化 | 社会科学 | 2 | 夏骄雄 | 虹口 | 1-8周周日下午 | |||
18 | 计算机科学的前世今生 | 自然科学 | 2 | 虹口 | 1-8周周日下午 | ||||
19 | 中国精神 | 社会科学 | 2 | 虹口 | 2-9周周五下午 | ||||
20 | 大数据纵横 | 自然科学 | 2 | 吴绍春 | 虹口 | 1-8周周日下午 | |||
21 | 面试技巧 | 社会科学 | 2 | 刘灵傲 | 虹口 | ||||
22 | 线性代数 | 自然科学 | 2 | 张晓静 | 虹口 | 除国贸专业 | |||
23 | 诺奖作家作品选读 | 文学艺术 | 2 | 胡雅坪 | 虹口 | ||||
24 | 中国文化导论 | 社会科学 | 2 | 张 珂 | 虹口 | 除英语专业 | |||
25 | 散文写作 | 文学艺术 | 2 | 杨秋生 | 虹口 | ||||
26 | 中国古代文学鉴赏 | 文学艺术 | 2 | 冷 涛 | 虹口 | ||||
27 | 短视频制作与运营 | 自然科学 | 2 | 陈 利 | 虹口 | 除数媒专业 | |||
28 | 产业和市场经济学入门 | 社会科学 | 2 | 林 谦 | 虹口 | ||||
29 | 书法艺术 | 文学艺术 | 2 | 陶立敏 | 虹口 | ||||
30 | 批判性思维与社会生活 | 社会科学 | 2 | 高雅丽 | 虹口 | 除国贸专业 | |||
31 | 艺术品投资与鉴赏 | 社会科学 | 2 | 柳 媛 | 虹口 | 除文管专业 | |||
32 | 国之重器 | 社会科学 | 2 | 夏骄雄 | 虹口 | 1-8周周日上午 | |||
33 | 魅力科学 | 自然科学 | 2 | 杨振宁等 | 两校区 | 超星尔雅平台 | 在线课程 | ||
34 | 创新中国 | 社会科学 | 2 | 顾骏等 | 两校区 | ||||
35 | 弘毅中国 | 文学艺术 | 2 | 两校区 | 智慧树平台 | ||||
36 | 可再生能源与低碳社会 | 社会科学 | 2 | 两校区 |
1.若有调整,以系统内安排为准。
2.根据各专业人才培养方案要求,需在不同类别课程内修满应修学分。本学期系统内设置每位同学可选2学分(1门课),请各位同学安排好自己的学业。
3.在线课程需使用流量,并需在规定时间内完成学习和考核。
附件3:2019-2020学年第二学期外语类课程选课
(艺术类专业、学前教育专业不需选课)
以下选课请学院向学生做好宣传和说明,以免学生漏选或错选
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 限选 | 上课 时间 | 任课 | 说 明 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 第二外语(日语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | 1.学生必须选一门 2.和之前选课语种一致 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 第二外语(德语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 第二外语(法语)II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
《第二外语(英语)》分级选课
|
2019级德语、日语、西班牙语、法语、朝鲜语、阿语专业
《第二外语(英语)》分级选课
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 限选 | 上课时间 | 任课 | 说 明 |
1 | 第二外语(英语)一级II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 | 除国交学院法语专业 |
2 | 第二外语(英语)二级II | 4 | 4 | 待定 | 待定 | 待定 |
国交学院分班教学选课
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课教师 | 说 明 |
1 | 基础外语 | / | / | 以教务系统 内信息为准 | 1.国交学院学生选课; 2.根据任课教师安排的名单; 3.根据外语学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 外语口语(会话) | / | / | |||
3 | 英语演讲与辩论 | 2 | 2 |
基础英语、英语听力分级教学选课
2018级基础英语分级教学
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课教师 | 说 明 |
1 | 基础英语(B)IV | 6 / 8 | 6 | 以教务系统 内信息为准 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《基础英语(B)VI》;一级学生选《基础英语(B)IV》; 3.根据外语学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 基础英语(B)VI | 6 | 6 | |||
3 | 英语听力(A)IV | 2 | 2 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《高级英语视听说II》;一级学生选《英语听力(A)IV》。 | ||
4 | 高级英语视听说II | 2 | 2 |
2019级基础英语、英语听力分级教学
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课 教师 | 说 明 |
1 | 基础英语(B)II | 6 / 8 | 6 | 以教务系统 内信息为准 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《基础英语(B)IV》;一级学生选6学时《基础英语(B)II》;一级(预备)学生选8学时《基础英语(B)II》。 | |
2 | 基础英语(B)IV | 6 | 6 | |||
3 | 英语听力(A)II | 2 | 2 | 1.文管、商学院学生选课; 2.二级学生选《英语听力(A)IV》;一级学生选《英语听力(A)II》。 | ||
4 | 英语听力(A)IV | 2 | 2 |
附件4:2019-2020学年第二学期部分专业专业类课程选课
艺术与设计学院专业课分班教学选课
2018级专业课分班教学课程
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课教师 | 说 明 |
1 | 视觉传达设计基础 | 4 | 4 | 以教务系统 内信息为准 | 1.艺术与设计学院数媒专业学生选课; 2.根据任课教师安排的名单; 3.根据学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 数字绘画 | 4 | 4 | |||
3 | 动态图形设计 | 4 | 4 | |||
4 | 视频特技与非线性编辑 | 4 | 4 | |||
5 | 剧本创作基础II | 4 | 2 | |||
6 | 视听语言II | 4 | 2 | |||
7 | 三维软件基础 | 4 | 4 |
2019级专业课分班教学课程
序号 | 课程名称 | 周学时 | 学分 | 上课 时间 | 任课教师 | 说 明 |
1 | 美术绘画表演II | 8 | 4 | 以教务系统 内信息为准 | 1.艺术与设计学院数媒专业学生选课; 2.根据任课教师安排的名单; 3.根据学院的统一安排进行选课。 | |
2 | 摄影摄像基础II | 4 | 2 | |||
3 | 设计构成II | 4 | 2 | |||
4 | 数字图像处理I | 8 | 4 |